Bandos: Eje, Aliados y Komintern

 

Lista de las naciones del Eje, los Aliados y el Komintern, los tres bandos enfrentados en la Segunda Guerra Mundial de 1939 a 1945, incluyendo los países en liza, estados títeres, cobeligerantes y voluntarios, además de las colonias, dominios y protectorados.

 EJE:

BELIGERANTES:
 Alemania
 Japón
 Italia
 Rumanía
 Hungría
 Finlandia
 Bulgaria
 Thailandia
 Eslovaquia
 Croacia
 Irak
 Irán
 San Marino

ESTADOS TÍTERES:
 Francia de Vichy
 Manchukuo
 China Nacional Reorganizada
 Mongolia Interior
 India Libre
 Birmania
 Serbia de Salvación Nacional
 Montenegro
 Estado Helénico
 Estado Noruego
 II República Filipina
 Imperio de Vietnam
 Reino de Laos
 Reino de Camboya
 Reino de Albania
 Macedonia “Reino del Pindo”
ESTADOS PROVISIONALES:
 Rusia Blanca
 Rada de Ucrania
 Rada Central de Bielorrúsia
 Estonia
 Lituania
 República de Indonesia
 Eslovenia
 Islandia

COLONIAS Y PROTECTORADOS:
 Indochina Francesa (Vichy)
 Marruecos Francés (Vichy)
 Túnez Francés (Vichy)
 Argelia Francesa (Vichy)
 Mandato Francés de Siria (Vichy)
 Líbano Francés (Vichy)
 Corea Japonesa
 Libia Italiana
 Eritrea Italiana
 Somalia Italiana
 Etiopía Italiana
 Concesión Italiana de Tientsin
 Protectorado Alemán de Bohemia-Moravia (Chequia)

COBELIGERANTES:
 Rebeldes Árabes
 Nacionalistas Letones
 Nacionalistas Georgianos
 Nacionalistas Armenios
 Nacionalistas Azerís
 Nacionalistas Checheno-Inguches
Turkestanflag Nacionalistas Turkestanos
Tartarflag Nacionalistas Tártaros
 Independentistas Flamencos
 Independentistas Valones
 Independentistas Bretones
 Nacionalsocialistas Daneses
 Fascistas Holandeses
 Fascistas Británicos
 Chetniks (Realistas Yugoslavos)
 Islamistas del Sandzak

VOLUNTARIOS:
 España
 Suecia
 Suiza
 Portugal

 

 ALIADOS:

BELIGERANTES:
 Estados Unidos
 Gran Bretaña
 China
 Canadá
 Australia
 Nueva Zelanda
 Sudáfrica
 Francia Libre
 Polonia
 Holanda
 Bélgica
 Luxemburgo
 Filipinas
 Noruega
 Dinamarca
 Brasil
 México
 Colombia
 Cuba
 Nepal
 Transjordania

COLONIAS Y PROTECTORADOS:
 India Británica
 Birmania Británica
 Estados Federados Malayos Británicos
 Singapur Británico
 Hong Kong Británico
 Ceilán Británico
 Norte de Borneo Británico
 Mandato Británico de Palestina
 Adén Británico
 África Oriental Británica
 Kenya Británica
 Rhodesia Británica
 Somalia Británica
 Uganda Británica
 Nigeria Británica
 Sierra Leona Británica
 Costa de Oro Británica
 Nyasalandia Británica
 Sudán Anglo-Egipcio
 Mauricio Británica
 Terranova Británica
 Guayana Británica
 Jamaica Británica
 Islas Bahamas Británicas
 Trinidad y Tobago Británicas
 Antigua y Barbuda Británicas
 Barbados Británica
 Santa Lucía Británica
 Fiji Británico
 Islas Gilbert Británicas
 Tonga Británico
 Malta Británica
 Chipre Británica
 Gibraltar Británico
 Marruecos Francés (Libre)
 Túnez Francés (Libre)
 Congo Belga
 Indias Orientales Holandesas
 Mandato Australiano de Nueva Guinea
 Samoa Neozelandesa

COBELIGERANTES:
 Checoslovaquia (Exilio)
 Etiopía (Exilio)
 Italia Cobeligerante
 República Provisional de Corea
 Thailandia Libre (Exilio)

NO COMBATIENTES:
 Venezuela
 Bolivia
 Perú
 Ecuador
 Paraguay
 Honduras
 Nicaragua
 Guatemala
 Costa Rica
 El Salvador
 República Dominicana
 Haití
 Panamá
 Uruguay
 Argentina
 Chile
 Turquía
 Arabia Saudí
 Egipto
 Liberia
 Bután

 

 KOMINTERN:

BELIGERANTES:
 Unión Soviética
 Mongolia Exterior
 China Comunista
 República Federal Socialista de Yugoslavia

ESTADOS TÍTERES:
 República Socialista de Bulgaria
 República Socialista de Albania
 República Socialista de Macedonia
 República de Vietnam del Norte (Vietminh)
 II República del Turkestán Oriental
 Tannu Tuva

REPÚBLICAS SOCIALISTAS SOVIÉTICAS:
 República Socialista Soviética de Ucrania
 República Socialista Soviética de Bielorrúsia
 República Socialista Soviética de Kazakhastán
 República Socialista Soviética de Uzbekistán
 República Socialista Soviética de Turkmenistán
 República Socialista Soviética de Kirziguistán
 República Socialista Soviética de Tayikistán
 República Socialista Soviética de Georgia
 República Socialista Soviética de Armenia
 República Socialista Soviética de Azerbayán
 República Socialista Soviética de Estonia
 República Socialista Soviética de Letonia
 República Socialista Soviética de Lituania
 República Socialista Soviética de Moldavia
 República Socialista Soviética Fino-Careliana

COBELIGERANTES:
 Partisanos Eslovenos
 Partisanos Italianos
 Maquis Franceses
 Guerrilleros Filipinos
 Guerrilleros Malayos
 Comunistas Griegos
 Comunistas Rumanos
 Comunistas Húngaros
 España Republicana (Exilio)