Divisiones de las Waffen-SS

 

1ª División SS Panzer “Leibstandarte Adolf Hitler”

-Descripción = Guardia de Élite de Adolf Hitler
-Tipo = Blindada.
-Nacionalidad = Alemanes.

2ª División SS Panzer “Das Reich”

-Descripción = Tropas de la Allgemeine-SS
-Tipo = Blindada
-Nacionalidad = Alemanes

3ª División SS Panzer “Totenkopf”

-Descripción = Tropas de las SS y la Agencia “Cabezas de la Muerte” o “Totenkopfverbände”
-Tipo = Blindada
-Nacionalidad = Alemanes

4ª División SS de Policía “Polizei”

-Descripción = Agentes de la Gendarmería.
-Tipo = Policía
-Nacionalidad = Alemanes.

5ª División SS Panzer “Wiking”

-Descripción = Tropas de las SS / Voluntarios de Escandinavia
-Tipo = Blindada
-Nacionalidad = Alemanes / Noruegos / Daneses

6ª División SS de Montaña “Nord”

-Descripción = Tropas de las SS / Voluntarios de Escandinavia y Norte de Europa
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Alemanes / Finlandeses / Holandeses

7ª División SS de Montaña “Prinz Eugen”

-Descripción = Tropas de las SS / “Volksdeutsches” de Yugoslavia
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Alemanes / Yugoslavos

8ª División SS de Caballería “Florian Geyer”

-Descripción = Tropas de las SS
-Tipo = Caballería
-Nacionalidad = Alemanes

9ª División SS Panzer “Hohenstaufen”

Descripción = Tropas de las SS
Tipo = Blindada
Nacionalidad = Alemanes

10ª División SS Panzer “Frundsberg”

-Descripción = Tropas de las SS
-Tipo = Blindada
-Nacionalidad = Alemanes

11ª División SS de Granaderos “Nordland”

-Descripción = Voluntarios de Escandinavia y Norte de Europa
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Noruegos / Daneses / Finlandeses / Suecos / Suizos / Holandeses

12ª División SS Panzer “Hitlerjugend”

-Descripción = Voluntarios de las Juventudes Hitlerianas
-Tipo = Blindada
-Nacionalidad = Alemanes

13ª División SS de Montaña Croata “Handschar”

-Descripción = Voluntarios “Ustachas” de Croacia / Musulmanes de Bosnia y Kosovo
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Croatas / Bosnios / Kosovares

14ª División SS de Granaderos Ucraniana “Ukranische”

-Descripción = Independentistas de Ucrania
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Ucranianos / Rutenos

15ª División SS de Granaderos Letona I “Lettische I”

-Descripción = Nacionalistas de Letonia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Letones

16ª División SS de Granaderos “Reichsführer-SS”

-Descripción = Policía del Tercer Reich / Cuerpo de Élite de Heinrich Himmler
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes

17ª División SS de Granaderos “Götz von Berlichingen”

-Descripción = Tropas de las SS
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes

18ª División SS de Granaderos “Hort Wessel”

-Descripción = Milicianos de las SA
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes

19ª División SS de Granaderos Letona II “Lettische II”

-Descripción = Nacionalistas de Letonia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Letones

20ª División SS de Granaderos Estonia “Estonische”

-Descripción = Nacionalistas de Estonia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Estonios

21ª División SS de Montaña Albanesa “Skandenberg”

-Descripción = Musulmanes de Albania
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Albaneses

22ª División SS de Caballería Húngara “Maria Theresa”

-Descripción = Voluntarios de Hungría / Fascistas de la Cruz Flechada
-Tipo = Caballería
-Nacionalidad = Húngaros

23ª División SS de Montaña Bosnia “Kama”

-Descripción = Musulmanes de Bosnia-Herzegovina
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Bosnios

23ª División SS de Granaderos Holandesa “Nederland”

-Descripción = Voluntarios de los Países Bajos / Fascistas del NSB
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Holandeses

24ª División SS de Montaña “Karstjäger”

-Descripción = Tropas de las SS / Colaboracionistas de Eslovenia y los Alpes Italianos
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Austríacos / Eslovenos / Italianos

25ª División SS de Granaderos I Húngara “Hunyadi I”

-Descripción = Voluntarios de Hungría / Fascistas de la Cruz Flechada
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Húngaros

26ª División SS de Granaderos Húngara II “Hunyadi II”

-Descripción = Voluntarios de Hungría / Fascistas de la Cruz Flechada
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Húngaros

27ª División SS de Granaderos Belga Flamenca “Langemark”

-Descripción = Independentistas de Flandes / Fascistas de Bélgica
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Belgas Flamencos

28ª División SS de Granaderos Belga Valona “Wallonie”

-Descripción = Independentistas de Valonia / Fascistas de Bélgica
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Belgas Valones

29ª División SS de Granaderos Rusa “Russische”

 

-Descripción = Anticomunistas de la Rusia Blanca
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Rusos

29ª División SS de Granaderos Italiana “Italianische”

-Descripción = Fascistas de Italia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Italianos

30ª División SS de Granaderos Bielorrusa “Weissruthenische”

-Descripción = Independentistas de Bielorrúsia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Bielorrusos / Rutenos

31ª División SS de Granaderos “Böhmen und Mähren”

-Descripción = “Volksdeutsches” de Bohemia-Moravia / Colaboracionistas de Checoslovaquia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes / Checos / Eslovacos

32ª División SS de Granaderos “30 Januar”

-Descripción = Tropas de las SS
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes

33ª División SS de Granaderos Francesa “Charlemagne”

-Descripción = Fascistas de la Francia de Vichy
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Franceses

34ª División SS de Granaderos Holandesa “Landstorm Nederland”

-Descripción = Voluntarios de los Países Bajos / Fascistas del NSB
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Holandeses

35ª División SS de Policía “Polizei”

-Descripción = Agentes de la Gendarmería
-Tipo = Policía
-Nacionalidad = Alemanes

36ª División SS de Granaderos Dirlewanger

-Descripción = Ex-Presidiarios de Alemania y Europa del Este
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes / Eslavos

37ª División SS de Caballería Húngara “Lützow”

-Descripción = Voluntarios de Hungría / Fascistas de la Cruz Flechada
-Tipo = Caballería
-Nacionalidad = Húngaros

38ª División SS de Granaderos “Nibelungen”

-Descripción = Cadetes de la Escuela Militar de Bad Tölz
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Alemanes / Austríacos

División SS de Granaderos Rumana “Rumanische”

-Descripción = Voluntarios de Rumanía / Fascistas de la Guardia de Hierro
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Rumanos

XV Cuerpo SS de Caballería Cosaco “Kosaken”

-Descripción = Tribus Cosacas del Don, Kubán, Volga y Terek
-Tipo = Caballería
-Nacionalidad = Cosacos

Legión SS de Infantería Libre India “Freies India”

-Descripción = Independentistas de la India
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Indios / Pakistanís

Cuerpo SS de Infantería Libre Danés “Frikorps Denmark”

-Descripción = Voluntarios de Dinamarca / Miembros del Partido Nacionalsocialista Danés
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Daneses

Batallón SS de Infantería Finlandés “Finnisches”

-Descripción = Voluntarios de Finlandia
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Finlandeses

Batallón SS de Esquiadores Noruego “Nord”

-Descripción = Voluntarios de Noruega / Fascistas del “Nasjonal Samling”
-Tipo = Esquiadores
-Nacionalidad = Noruegos

Regimiento SS de Infantería Turkestana “Turkestan”

-Descripción = Musulmanes de Asia Central y el Turkestán
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Kazakos / Uzbekos / Kirguizes / Turkmenos / Tayikos / Turcos

Regimiento SS de Granaderos Búlgaro “Bulgarische”

-Descripción = Voluntarios de Bulgaria
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Búlgaros

1ª Brigada SS de Cazadores de Montaña Tártara “Tataren”

-Descripción = Tribus Tártaras de Crimea y el Volga
-Tipo = Cazadores de Montaña “Gebirgsjäger”
-Nacionalidad = Tártaros

Grupo SS de Infantería Georgiano “Georgien”

-Descripción = Independentistas de Georgia
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Georgianos

Grupo SS de Infantería Armenio “Armenien”

-Descripción = Independentistas de Armenia
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Armenios

Grupo SS de Infantería Azerí “Aserbaidschan”

-Descripción = Musulmanes de Azerbayán
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Azerís

Grupo SS de Infantería Norcaucásico “Nordkaukasien”

-Descripción = Tribus del Cáucaso Norte
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Chechenos / Inguches / Nogais / Osetios / Daghestanos / Balkares / Kabardos

Unidad SS de Granaderos Española “Ezquerra”

-Descripción = Voluntarios de España / Miembros de Falange FET-JONS
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Españoles

3ª Compañía SS de Granaderos Sueca “Schweden”

-Descripción = Voluntarios de Suecia
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Suecos

Cuerpo SS de Granaderos Libre Británico “British Free Corps”

-Descripción = Voluntarios de Gran Bretaña y Commonwealth / British Union of Fascists
-Tipo = Granaderos
-Nacionalidad = Británicos / Estadounidenses / Australianos / Sudafricanos / Irlandeses

1º Destacamento SS Especial Serbio “Belgrado”

-Descripción = Nacionalistas de Serbia
-Tipo = Infantería
-Nacionalidad = Serbios

 

Bibliografía:

-Robin Lumsden, Historia Secreta de las SS. “La Waffen-SS en guerra”, la Esfera de los Libros (2005), p.397-404